Спектакль "Снежная Королева" по Шварцу

Спектакль "Снежная Королева" по Шварцу

Премьера «Снежной Королевы» по Е.Л. Шварцу состоялась 29 января 2023 года.

Благодаря стараниям всех участников спектакль получился замечательный, несмотря на сжатые сроки постановки и большоt количества новых участников, в том числе детей. В спектакле участвовало много новых людей, за два месяца было подготовлено 3 состава (!) актеров. К слову, в нынешнем спектакле участвовало целых 5 семей! Впервые в истории студии (на основных ролях) играло такое количество детей. В спектакле выступили также совсем маленькие дети из нашей детской театральной группы, которая занималась с сезоне 2022-2023 г.г.

Наша сказка одновременно — и о Рождестве, и о Пасхе. Роза, расцветшая среди зимы, — это образ Христа, образ Бога, который приходит к нам, в нашу духовную «зиму». Но Он идет и дальше. Чтобы спасти человека от смерти, Он снисходит в царство смерти, в царство духовного холода — в ад. И выводит человека оттуда… того, кто захочет за Ним последовать. Но готов ли я так же последовать в царство холода и мрака за своим ближним и вывести его оттуда?

  • Постановщики — Валерий Шалавин и Мара Уварова
  • Художник спектакля Екатерина Штеренберг
  • Художник по костюму Майя Арсеньева
  • Музыкальный руководитель диакон Яков Кудрин
  • В спектакле выступили, также, дети из детской театральной группы (с 5 лет)

Показы 2023 года:

  • премьера 29 января (фотоальбом)
  • премьера 5 февраля 
  • гастрольный показ в ДК "Северный" 11 февраля

Заметка о премьере Натальи Кузьминой

Несколько отзывов о премьере.

29.01.23

Евгения Кучина: «Воскресным зимним вечером 29 января 2023 года члены нашей организации побывали на превосходнейшем детском спектакле «Снежная королева», поставленным театральной студией «Петровский парк» при храме Благовещения в Петровском парке. В зале царила очень добрая, сказочная, уютная домашняя атмосфера. Среди зрителей были дети с родителями и бабушками. Все актеры очень натурально сыграли, вжились в образ, получилось очень естественно… Отдельные слова благодарности надо сказать художникам спектакля за изящные находки в одеянии актеров, реквизите и замечательных декорациях… Спектакль «Снежная королева» был поставлен по пьесе Евгения Шварца, но дополнен христианскими песнопениями и проникнут любовью… Любовью к зрителю, к людям, к семейным ценностям, к добру и всепрощению… Главным героям пришлось много путешествовать в поисках истины и взаимопомощи, но победила любовь и дружба. РБОО «Семья и психическое здоровье» выражает сердечную благодарность театральной студии «Петровский парк» за приглашение на спектакль «Снежная королева» и желает всем актерам, режиссерам, художникам по костюмам, декораторам и помощникам крепкого здоровья и творческого роста и развития.»

Илона Комарова: «Была в воскресенье на спектакле и, честно говоря, была поражена – ожидала что-то более любительское, но все актеры, включая детей – просто потрясли своей органичностью, азартом, энергией (Король и Советник — это что-то невероятное!!!) Прекрасная бабушка – сразу ей поверила на все сто! Удивило, что так замечательно играли дети – знаю, как сложно с ними работать, особенно понравилась девочка, играющая Принца, все-таки, играть мальчишку сложно, я даже сначала не поняла, что это девочка (надеюсь, я не ошиблась), но и остальные большие молодцы! Так что, всем огромное спасибо!!!»

Из отзыва одной из зрительниц: «Многие моменты этой сказки увиделись по-другому, очень хорошо отразился духовный контекст. Низкий поклон всем артистам, режиссеру, художникам, всем-всем, кто приложил участие в этом спектакле! Вы делаете большое дело, доносите до людей с помощью театра христианские истины, духовные, семейные нравственные ценности! Так живо и красиво, что невозможно остаться равнодушным! Зажигаете в сердцах радость!»

05.02.23

Сергей Семёнов: «Были вчера на спектакле "Снежная королева" по пьесе Евгения Шварца. Понравилось все: и сама пьеса, и постановка, и игра артистов, и костюмы. Наблюдается рост мастерства всех участников и авторов спектакля. Некоторые играют как профессиональные актеры. Хочется выделить игру тех, кто близок – это о. Иаков и Илья. Театр под руководством Мары Уваровой дает возможность большому коллективу спектакля реализовать те творческие потенции, которые существуют в каждом. Жаль, что не все смогли посетить этот чудный спектакль».

Наталья Семенова: «Вчера были на спектакле "Снежная королева" в Петровском парке, очень довольны, что выбрались в свет, повидались с нашими дорогими родными, получили массу впечатлений. Эффект с розами действительно потрясающий. Мои впечатления, конечно, не профессиональны, но я как добрый зритель в девятом ряду отметила, что в спектакле участвуют дети и это здорово! Парочка ворон очень понравилась: манерами держаться, говорить и изысканными костюмами! На мой взгляд, домашний очаг с печкой бабушки был теплый, а дворец Снежной королевы, как раз, не произвел большого впечатления. Да, столько труда со всем этим, молодцы - собрать всю команду такую разношерстную, разновозрастную!» 

Гастроли 11.02.23

Наталья: «Ну вот, и закончился спектакль «Снежная королева». Слава Богу, все прошло без искушений, по крайней мере, со стороны зрителя. Поздравляю! Был очень сильный состав. Мне очень понравились Атаманша и Бабушка. Все остальные были на высоте. Король и Сказочник – просто великолепны. Перед походом на спектакль я посмотрела кусочки спектакля из Малого театра, поставленного по этому же Шварцевскому сценарию. Наш спектакль очень сильно выигрывает за счёт того, что в главных ролях дети. В них так много искренности, правды. Но нашей постановке не очень хватает музыки и спецэффектов. Хотя в этот раз были шумы за сценой, все равно не хватило. Отмечу и оформление сцены. В этом спектакле его получилось гораздо больше, чем в предыдущих. Тут пришлось, наверное, поломать голову. И королевский дворец, и дом бабушки, и пещера разбойников. Краше всего получился дворец Снежной королевы. И трюк с розами – очень эффектный. Спасибо за добрую сказку!»

Афиша:

Программка: