Премьера «Снежной Королевы» по Е.Л. Шварцу состоялась 29 января 2023 года.

Благодаря стараниям всех участников спектакль получился замечательный, несмотря на сжатые сроки постановки и большоt количества новых участников, в том числе детей. В спектакле участвовало много новых людей, за два месяца было подготовлено 3 состава (!) актеров. К слову, в нынешнем спектакле участвовало целых 5 семей! Впервые в истории студии (на основных ролях) играло такое количество детей. В спектакле выступили также совсем маленькие дети из нашей детской театральной группы, которая занималась с сезоне 2022-2023 г.г.

Наша сказка одновременно — и о Рождестве, и о Пасхе. Роза, расцветшая среди зимы, — это образ Христа, образ Бога, который приходит к нам, в нашу духовную «зиму». Но Он идет и дальше. Чтобы спасти человека от смерти, Он снисходит в царство смерти, в царство духовного холода — в ад. И выводит человека оттуда… того, кто захочет за Ним последовать. Но готов ли я так же последовать в царство холода и мрака за своим ближним и вывести его оттуда?

  • Постановщики — Валерий Шалавин и Мара Уварова
  • Художник спектакля Екатерина Штеренберг
  • Художник по костюму Майя Арсеньева
  • Музыкальный руководитель диакон Яков Кудрин
  • В спектакле выступили, также, дети из детской театральной группы (с 5 лет)

Показы 2023 года:

  • премьера 29 января (фотоальбом)
  • премьера 5 февраля 
  • гастрольный показ в ДК "Северный" 11 февраля

Заметка о премьере Натальи Кузьминой

Несколько отзывов о премьере.

29.01.23

Евгения Кучина: «Воскресным зимним вечером 29 января 2023 года члены нашей организации побывали на превосходнейшем детском спектакле «Снежная королева», поставленным театральной студией «Петровский парк» при храме Благовещения в Петровском парке. В зале царила очень добрая, сказочная, уютная домашняя атмосфера. Среди зрителей были дети с родителями и бабушками. Все актеры очень натурально сыграли, вжились в образ, получилось очень естественно… Отдельные слова благодарности надо сказать художникам спектакля за изящные находки в одеянии актеров, реквизите и замечательных декорациях… Спектакль «Снежная королева» был поставлен по пьесе Евгения Шварца, но дополнен христианскими песнопениями и проникнут любовью… Любовью к зрителю, к людям, к семейным ценностям, к добру и всепрощению… Главным героям пришлось много путешествовать в поисках истины и взаимопомощи, но победила любовь и дружба. РБОО «Семья и психическое здоровье» выражает сердечную благодарность театральной студии «Петровский парк» за приглашение на спектакль «Снежная королева» и желает всем актерам, режиссерам, художникам по костюмам, декораторам и помощникам крепкого здоровья и творческого роста и развития.»

Илона Комарова: «Была в воскресенье на спектакле и, честно говоря, была поражена – ожидала что-то более любительское, но все актеры, включая детей – просто потрясли своей органичностью, азартом, энергией (Король и Советник — это что-то невероятное!!!) Прекрасная бабушка – сразу ей поверила на все сто! Удивило, что так замечательно играли дети – знаю, как сложно с ними работать, особенно понравилась девочка, играющая Принца, все-таки, играть мальчишку сложно, я даже сначала не поняла, что это девочка (надеюсь, я не ошиблась), но и остальные большие молодцы! Так что, всем огромное спасибо!!!»

Из отзыва одной из зрительниц: «Многие моменты этой сказки увиделись по-другому, очень хорошо отразился духовный контекст. Низкий поклон всем артистам, режиссеру, художникам, всем-всем, кто приложил участие в этом спектакле! Вы делаете большое дело, доносите до людей с помощью театра христианские истины, духовные, семейные нравственные ценности! Так живо и красиво, что невозможно остаться равнодушным! Зажигаете в сердцах радость!»

05.02.23

Сергей Семёнов: «Были вчера на спектакле "Снежная королева" по пьесе Евгения Шварца. Понравилось все: и сама пьеса, и постановка, и игра артистов, и костюмы. Наблюдается рост мастерства всех участников и авторов спектакля. Некоторые играют как профессиональные актеры. Хочется выделить игру тех, кто близок – это о. Иаков и Илья. Театр под руководством Мары Уваровой дает возможность большому коллективу спектакля реализовать те творческие потенции, которые существуют в каждом. Жаль, что не все смогли посетить этот чудный спектакль».

Наталья Семенова: «Вчера были на спектакле "Снежная королева" в Петровском парке, очень довольны, что выбрались в свет, повидались с нашими дорогими родными, получили массу впечатлений. Эффект с розами действительно потрясающий. Мои впечатления, конечно, не профессиональны, но я как добрый зритель в девятом ряду отметила, что в спектакле участвуют дети и это здорово! Парочка ворон очень понравилась: манерами держаться, говорить и изысканными костюмами! На мой взгляд, домашний очаг с печкой бабушки был теплый, а дворец Снежной королевы, как раз, не произвел большого впечатления. Да, столько труда со всем этим, молодцы - собрать всю команду такую разношерстную, разновозрастную!» 

Гастроли 11.02.23

Наталья: «Ну вот, и закончился спектакль «Снежная королева». Слава Богу, все прошло без искушений, по крайней мере, со стороны зрителя. Поздравляю! Был очень сильный состав. Мне очень понравились Атаманша и Бабушка. Все остальные были на высоте. Король и Сказочник – просто великолепны. Перед походом на спектакль я посмотрела кусочки спектакля из Малого театра, поставленного по этому же Шварцевскому сценарию. Наш спектакль очень сильно выигрывает за счёт того, что в главных ролях дети. В них так много искренности, правды. Но нашей постановке не очень хватает музыки и спецэффектов. Хотя в этот раз были шумы за сценой, все равно не хватило. Отмечу и оформление сцены. В этом спектакле его получилось гораздо больше, чем в предыдущих. Тут пришлось, наверное, поломать голову. И королевский дворец, и дом бабушки, и пещера разбойников. Краше всего получился дворец Снежной королевы. И трюк с розами – очень эффектный. Спасибо за добрую сказку!»

Афиша:

Программка: