На Евангельском кружке мы стараемся соотнести прочитанный отрывок со своей жизнью. Своими мыслями мы можем делиться с другими участниками встречи. Иногда, мы продолжаем обсуждать отрывок и после встречи - в соц сетях.
 

23 октября 2015

Евангелие от Луки 9: 37-50:
http://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/lu/..
http://azbyka.ru/biblia/?Lk.9&r#sel=227:1,240:13

Андрей Остроухов: В ходе прекрасного общения, наиболее ответили на многие наши вопросы стихи 46-48: "Пришла же им мысль: кто бы из них был больше? Иисус же, видя помышление сердца их, взяв дитя, поставил его пред Собою и сказал им: кто примет сие дитя во имя Мое, тот Меня принимает; а кто примет Меня, тот принимает Пославшего Меня; ибо кто из вас меньше всех, тот будет велик».
Я постоянно общаюсь с разными людьми в мире и бывает разное, в том числе недопонимание, обиды и еще что по хуже, но если каждого человека, пусть вредного даже, принимать, как сказал Спаситель: «Как дитя во имя Мое», и самому в сердце стараться быть незлобивым и простым, то насколько лучше будет жить!

Светлана Городова: Для меня самое главное было увидеть, что чтобы ни случилось - Господь всегда может исцелить и вернуть Отцу. Даже если у меня не будет сил Его самого об этом попросить, за меня Его могут попросить другие. Это основа моей надежды.

Мара Уварова: было очень важно про тему приятия другого человека, а также ребенка (чужого, своего, еще не родившегося, сироту). И про то, что надо самой стать, как ребенок, умалится. И принимать других как детей - с их немощами.

Татьяна Варламова: Отрывок, который мы читали, для меня открылся с новой стороны. Я поняла, что мы как дети, должны принимать Христа всем сердцем с искренней чистой и детской любовью. И так же мы должны принимать всех обидящих и ненавидящих нас и принимать их как детей Христовых, которые очень любят проказничать и не слушаются Отца своего. И возлюбить их как детей своих.

30 октября 2015

Евангелие от Луки: 9: 51- 62
http://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/lu/..
http://azbyka.ru/biblia/?Lk.9&r#sel=241:1,252:18

Андрей Остроухов: Наибольший отзыв на встрече встретил стих 62: «Но Иисус сказал ему: никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия». А также стихи 54-56: «Видя то́, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать».

1 ноября 2015

Евангелие от Луки 8: 4-15
http://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/lu/..
http://azbyka.ru/biblia/?Lk.8&r#sel=176:1,187:32

Татьяна Варламова: Хочу поделиться своими мыслями по поводу этих стихов про "семя" и "почву".
Под семенем мы подразумеваем веру - Слово Божие. А вот на какою поверхность оно упадёт - это зависит он нас. Наша задача состоит в том, чтобы мы подготовили плодородную и богатую почву, для роста семени и сбора плодов.
Все мы по сути с вами земледельцы. И для того чтобы нам жить, нам нужно питаться. Я сейчас имею ввиду духовную пищу. Но для того чтобы было понятно всем, можно разобрать на примере выращивания какой-то культуры.
Чтобы семя начало прорастать, расти и приносить плоды нужно подготовить почву: вспахать её, убрать камни, мусор, вырвать сор (тернии), взрыхлить ее и удобрить. Потом можно сеять семя.
Вот мы его посеяли. Теперь нужно за ним ухаживать. Поливать. Следить за тем, чтобы сорная трава не переросла семя и вовремя её удалить.
И так на протяжении всего времени, пока семя не даст плод.
Но и опять мы должны заботиться, о том, чтобы плод не сгнил, чтобы его не поклевали птицы, не испортили насекомые.
И эта забота о семени должна продолжаться до момента сбора урожая.
Вот так всю жизнь мы должны заботиться о чистоте души своей. Если согрешили, обязательно нужно раскаяться в своих грехах. Стараться следить за собой. Больше делать добра людям. Не делать никому зла, не плести козни, не делать что-то на зло. Любить не только своих родных, но и всех вокруг себя.
И этот путь, возделывания своего поля (огорода) - вся наша жизнь.
А когда человек умирает, Господь считает сколько плода мы принесли и какого качества.

Андрей Остроухов: Для меня главным выводом после чтения данного отрывка стало то, что главное - это ВЕРА И ТЕРПЕНИЕ. Действительно эта притча очень наглядна для моей жизни - и все виды земли: 1) при дороге; 2) каменистая; 3) с терниями - отражает развитие почвы моего сердца к Слову Божию. Остается только верить и жить в терпении, уповая, что с помощью Божией мне удастся взрыхлить, окультурить и удобрить почву моего сердца, чтобы принести Творцу добрые плоды моей жизни.

6 ноября

Евангелие от Луки: 10: 1-17
http://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/lu/..
http://azbyka.ru/biblia/?Lk.10&r

Андрей Остроухов: Для меня первый и второй стихи про делателей и жатву говорит мне, что даже если Господь сподобляет быть делателем, это все равно невозможно без молитвы Ему и помощи Его. Третий стих мне указывает на то, что я должен верить и уповать на Господа сильно, ибо, как иначе выжить овце среди волков, исполняя дело Божие. Четвертый стих говорит мне о том, что ко всему, что посылается мне из материального в жизненном пути, я должен относиться легко, без страсти к этому. Пятый и шестой стихи говорят мне о том, что я должен быть приветлив, благорасположен и терпелив ко всем встречающимся на моем жизненном пути людям. Седьмой стих говорит мне о том, что я должен быть верен той общине верных, в которую привел меня Промысл Божий. Восьмой стих говорит мне о том, что я должен быть доволен тем, что получаю в общине. Девятый стих говорит мне о том, что я должен помогать, тем, чем могу, своим братьям по вере и встречающимся нуждающимся в моей помощи людям, и делать это во славу Божию. Десятый и одиннадцатые стихи говорят мне о том, что я должен быть готов к отрицанию, непониманию, но не оставлять из-за этого своего благорасположения к людям и продолжать с Божией помощью свой путь. Стихи с 12 по 15 говорят мне о милости Божией ко мне, ибо столько Он сделал для меня, чтобы я начал каяться и изменять жизнь во славу Его. Стих 16 говорит мне о том, что я должен слушаться соборного гласа Церкви и моей общины. О стихе 17 сегодня прекрасно сказала Анна: Как радостно и прекрасно быть инструментом Божиим, свидетельствующим делами славу Истинного Бога.

8 ноября

Евангелие от Луки: 16: 19-31
http://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/lu/..
http://azbyka.ru/biblia/?Lk.16&r#sel=116:1,128:20

Анна Сергеева: Мы читали отрывок про Лазаря и богача. Раньше мне не очень было понятно, как это делать по мере сил: не лениться и не надрываться. Меня вот вечно мотает из одной крайности в другую. А сегодня стало понятно: если ты богач, то надо брать инициативу на себя, если беден, то, наоборот, смирись, что много сделать не сможешь. По отношению к другим: если тебе кажется, что кто-то должен сделать тебе больше, а он не делает, не придирайся и не осуждай - в этот момент этот человек бедняк и не обязан брать инициативу на себя.

Татьяна Варламова: Очень интересный отрывок!
Так получается в жизни, что бывает, попадаешь на место богача и можешь уподобиться Лазарю. Во время вчерашнего ЕК я поняла, что несмотря ни на что нужно уповать на Бога, и быть Ему верной!
Господь нам посылает изобилие материальное, благополучие, телесное здравие, хорошую работу, уважение, друзей добрых, так же и скорби, болезни, обиды, не понимание, финансовые проблемы и т.д., - и за все это нужно благодарить Бога, принимать его волю, ибо это полезно нам!

12 ноября 2015

Евангелие от Луки: 10: 18-28
http://www.bible-center.ru/ru/bibletext/synnew_ru/lu/..
http://azbyka.ru/biblia/?Lk.10&r#sel=148:1,158:11

Виктор Хайнасов: «И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?» Этот вопрос я задаю себе все время, подчас, когда случаются на жизненном пути трудности. По нетерпению и недоверию к Господу (маловерию) начинаю искать ответы, которые лежат в области моего комфорта, такого маленького греховного комфорта, и начинаю с пристрастием перебирать возможные варианты выхода из сложившийся ситуации, как правило ищу своего. В следующих стихах для меня Господь дает ответ: «Он сказал ему: в законе что написано? Как читаешь?» Как бы начинает свой ответ с вопроса: «чего ты ищешь? Царства небесного или своего?». «Он сказал в ответ: возлюби Господа твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоей, и всею крепостью твоею, и всем разумением твоим». То есть возлюбить его так, чтобы не огорчать своими поступками, а поступать так, как он заповедовал мне. «И ближнего твоего, как самого себя». То есть относиться, как я бы хотел ,чтобы поступали со мной в сложившихся, иногда сложных, жизненных ситуациях. Это еще раз помогло мне осознать, что мне не нужно изобретать велосипед, а довериться Богу и стараться исполнить его волю по отношению к себе и окружающим меня людям.

На следующий день после чтения данного отрывка Евангелия Виктор передал следующее:
Я сегодня на работе сделал миссионерский поступок. Пообедали и Василич (62 года) задает вопрос: «вот чего я не понимаю, так это - как Бог и Сын и Отец? Типа сами не пойми, что придумали». В его виденье это как «3 толстяка» (Да простит меня Бог). И тут я вспомнил вчерашний отрывок, достал Евангелие и начал читать вслух стих 22: «И обратившись к ученикам, сказал: все предано Мне Отцом Моим и кто есть Сын, не знает никто кроме Отца, и кто есть Отец, не знает никто кроме Сына, и кому Сын хочет открыть». После моего прочтения повисла десятисекундная тишина. «Где двое или трое собраны во имя мое - там я посреди них» - мне кажется, нас посетил Господь, а кто-то даже не хотел и не ждал его.

Мара Уварова: Меня очень воодушевили слова Христа про "Отца, которого показывает Сын" - это обетование быть с Богом, опытно Его познавать, стать сестрой Христа… и про то, что в исполнении главной заповеди о любви заключена ЖИЗНЬ, которой больше нигде нет - т.е. вообще ее больше нигде нет, кроме как во Христе и в исполнении его заповедей.

Анастасия Соцкова: Для меня были озвучены очень интересные мысли, замечания. Мы читаем один текст, видим и говорим иногда разное, но всегда в этом чувствуется единство. Размышляла вчера на тему: любви к себе: все-таки к себе стараюсь относиться строже, но не перекладывать это ощущение на других. Хотя есть такое, как к себе, так и к другим. + Самое главное, чувствую после наших встреч, необходимость применять, то, что прочитала. Пусть это будет небольшое дело. Как в одной беседе сказал Петр Мамонов: "посуду помой!", но сделать это не для себя, чтоб утром встать и возгордиться, вот какая чистота и порядок, а по-другому. Такими небольшими делами, порой, нас готовят к более серьезным экзаменам.

Нина Мигалина: Отрывок - замечательный! Каждый стих Святого Благовествования открывался для нас с разных сторон, под разными углами. Это удивительно, мы много раз возвращались к одному и тому же стиху. По тому, как из размышлений одного из ребят, созревали мысли с желанием высказаться другому. Мы не однократно возвращались к стиху 27. Для меня это удивительные слова Господа! Невероятно важные! Как мне кажется, если ты принимаешь себя со своими несовершенствами, через это ты принимаешь и ближнего, с пониманием его несовершенств, отсюда и терпение, и сочувствие, и желание помочь. Понимание того, как тяжело ближнему, потому как самой зачастую кажется невозможно справиться со своими недостатками. А тут и молитва за себя и за ближнего, где Господь, Отец, Который любит нас всех - разных, грешных, несовершенных, своих детей! И конечно же стих 28, когда я очень отчетливо понимаю – нет жизни, где нет Бога! Без него ничего нет! Да и не надо мне ничего без Спасителя!!!

Андрей Остроухов: Из отрывка наибольшее значение для имеет стих 27.
Для меня в этом стихе стало ясно, что возлюбить ближнего можно только через любовь к Богу всем сердцем, крепостью и разумением, ибо через это постепенно становишься не только образом, но и подобием Божиим – и потому можешь любить ближнего, как самого себя – как образ и подобие Божие.
Понравилась мысль Игоря Мискова: настоящая жизнь переживается только, когда исполняешь заповеди, остальное время – просто существование.
Мое внимание привлекли слова стиха 21: «В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.»
Этот стих привлек мое внимание тем, что Иисус возрадовался духом – здесь я созерцаю и понимаю его человеческую природу, здесь для меня Он еще ближе. И проявление настоящей радости на наших встречах для меня параллельно Его радости в этом стихе.
27 стих показал мне, что, так же как есть 2 главных заповеди Закона, так есть и 2 главных заповеди «антизакона» (имею в виду закон греха) – гордость и тщеславие. Гордость есть возлюбить себя всем сердцем, крепостью и разумением. Тщеславие – чтобы каждый ближний возлюбил меня, как и я люблю себя.
В целом, я очень благодарен всем за вчерашнюю встречу. И еще раз хочу обратить внимание на чудо, которое при каждой встрече происходит – неповторимость и уникальность.