22 октября в рамках молодежного клуба «Петровский парк» состоялась очередная встреча–просмотр  в рубрике «Киноприкосновение к христианству». Мы посмотрели чудесный фильм режиссера Ясудзиро Одзу «Поздняя весна». Он является первой частью трилогии («Поздняя весна» 1949 г., «Раннее лето» 1951 г., «Токийская история» 1953 г.), посвященной взаимоотношениям в семье, гармонии отношений между близкими людьми и тому, как важно ее сохранить. Это особенно актуально сейчас, когда современный мир объявил войну традиционным семейным ценностям.
В этом фильме мы видим удивительную обжигающую нравственную чистоту отношений главных героев. Овдовевший профессор  хочет выдать замуж единственную дочь, понимая, что семья – это единственное подлинное призвание человека. А ей и мысли не приходит об устроении своей жизни. Она готова и дальше жить заботами об отце. И тогда профессор решается на хитрость… Он бы считал преступлением не сделать всего для того, чтобы его дочь была счастлива. И зритель верит и надеется, что семейное счастье действительно согреет ее душу…
В художественном смысле фильм «Поздняя весна» являет дивную простоту, доведенную до совершенства. Взгляд камеры, как будто стоящей на одном месте, позволяет быть соучастником происходящего. Наблюдать за каждой мизансценой внутри конкретного кинопространства.
И еще нельзя особо не коснуться финала картины. Едва ли в мировом кинематографе найдется десяток кадров, наделенных таким глубочайшим пониманием происходящего в человеческой душе. Да, профессор остался один. Но, его самоотверженный поступок открыл величайший смысл: мир создан для любви! И становится не важно, сколько продлится  его земная жизнь, она уже уходит в вечность…