9-го мая на Светлой седмице состоялся очередной просмотр в рамках молодежного клуба «Петровский парк». Мы посмотрели выдающийся фильм датского режиссера Карла Теодора Дрейера «Слово».

По мнению опытных в области кино людей «лучше Дрейера может быть только поздний Дрейер». «Слово» - это предпоследний фильм выдающегося мастера, снятый в 1955 году. В качестве сюжета взята одноименная пьеса известнейшего в Дании лютеранского проповедника  XX века Кая Мунка. Сам автор этой пьесы закончил жизнь в концлагере, фактически пострадав за христианскую веру,  и считается в Дании мучеником.

Не погружаясь глубоко в сюжет, который не принципиален для великих творений человеческого духа (кино здесь не исключение), можно сказать, что фильм посвящен встрече каждого человека с Богом. Развитию живой веры в его душе от реального соприкосновения с Божьим словом, живым и действенным, проникающим  в нас и через слух, и через  окружающий мир, и исходящим от небес. Само название, данное и пьесе, и фильму, свидетельствует не только о тех цитатах из Евангелия, которыми изобилует киноповествование,  но и о присутствии самого Божьего Слова – Христа – в нашей жизни. Это свидетельство К.Т.Дрейер проводит через всю атмосферу фильма как некую внутреннюю тишину, некий, наполняющий всякий кадр, свет, от которого нельзя оторвать взгляд. Зрителю явлено сверхъестественное действие благодати Божией, но оно становится ощутимым только при абсолютно возможной для каждого свидетеля этой благодати проявленной веры. Поэтому и главное чудо фильма совершается лишь тогда, когда каждый (еще раз подчеркнем, каждый), кто увидит это чудо, со своей стороны сделает возможный для него в этот момент шаг навстречу Христу – владыке жизни и смерти.

Художественное же совершенство фильма «Слово» не поддается никакому описанию. Дерзнем сказать, что средствами кинематографа Дрейер достигает «вермееровского эффекта» - живого, светящегося, все наполняющего воздуха. Все это, снятое на Земле, исполнено как будто неземной красоты, все проникающего небесного света.


 Протоиерей Илья (Шапиро)