Театральная студия "Петровский парк" образовалась весной 2008 года. Ее вдохновителями и организаторами стали несколько человек - участников приходских балов Молодежного объединения "Петровский парк" при Благовещенском храме. Тогда была предпринята удачная попытка сделать балы театрализованными (по какой-нибудь сказке, литературному произведению). Группе энтузиастов (к которым относится и автор статьи) захотелось делать  и чисто театральные постановки. Первым спектаклем, который участники будущей студии решили поставить, была "Женитьба" по Н. Гоголю. Мы пригласили режиссера - Валерия Николаевича Шалавина, профессионального актера и педагога - преподавателя Музыкального театра юного актера (МТЮА). "Женитьбу" репетировали почти год. Было сложно. За это время почти полностью сменился состав. Но успех премьеры, которая состоялась 8 февраля 2009 года в зале Православно-просветительского центра при Благовещенском храме, превзошел все наши ожидания. После этого мы сыграли спектакль еще несколько раз, в том числе, в театре "Камерная сцена" в рамках фестиваля «Сретение 2009», где получили диплом лауреата (ежегодный фестиваль театральных коллективов воскресных школ и приходов города Москвы).

Когда мы только начинали играть,  мы не думали об определении наших целей и задач, было просто интересно, но постепенно задачи сформулировались сами собой, они стали нам понятны. Первое - это то, что важно для нас самих - участников студии. А именно: игра в нашем театре помогает раскрепоститься, освободить многие зажимы, знакомит с литературной классикой, дает возможность не только проявить себя творчески, но и раскрыть и развить заложенные способности и таланты (и не только актерские). И залогом этого всего - наш профессиональный режиссер.

Другая идея более глобальна: нам бы хотелось создать некую альтернативу (пускай и на любительском уровне) того, что подчас можно встретить в современном театре. Мы бы хотели обойтись без тех приемов, которые порой используются в современном театре для завлечения публики, но далеки от христианских идеалов красоты и чистоты! Также, нам бы хотелось, чтобы наш театр был близок зрителям. Чтобы то, что происходит на сцене, было понятно каждому и не нуждалось в «переводе», а также было близко замыслу и тексту автора.

Занятия в студии бесплатные, но с ноября 2009 года студия платит за пользование залом, в котором проходят репетиции и спектакли (до этих пор расходы на содержание зала брал на себя храм), в связи с чем, участникам студии нужно собирать ежемесячно определенную сумму (не очень значительную). Кроме того, нам необходимо оплачивать работу режиссера, а для любой постановки требуются декорации, реквизит, костюмы. Поэтому, за  билеты на наши спектакли в Православно-просветительском центре мы просим пожертвования (от 100 рублей). Пожертвование, однако, может быть и не только финансовым – можно, например, задержаться после спектакля и помочь убрать стулья, сцену и др. Ведь сейчас это приходится делать самим артистам, "выжатым" после выступления.

Наша студия открыта для всех желающих. Мы будем рады каждому, кто захочет к нам присоединиться. Однако нужно понимать, что придется поработать: учить текст, ходить на репетиции, помогать в подготовке реквизита и костюмов, участвовать в "рекламе" спектаклей и т.д. Вообще, помощь нам нужна самая различная - от подготовки зала перед спектаклем, до помощи в гардеробе во время спектакля. Выход для нас в существовании двух составов - в то время  как один состав играет, другой помогает. Но так не всегда удается сделать, поэтому, мы рады будем помощи со стороны. Если Вы готовы помогать нам на спектаклях - свяжитесь с нами (контакты в конце статьи).

Сейчас мы готовим два новых спектакля - это "Медведь" по А. Чехову и "Беда от нежного сердца" по В. Соллогубу. В этих пьесах нам приходится не только демонстрировать актерскую игру, но и петь, и даже играть на музыкальных инструментах! Так что, помимо артистических, в студии раскрываются самые различные творческие способности - драматургические, оформительские, организаторские, музыкальные... Кроме того, нам нужны помощники осветителя, звукооператор. Всему этому тоже можно научиться на спектаклях.

Известна дата нашего ближайшего спектакля. Он пройдет 10 января 2010 года. Это будет "Медведь" по Чехову. Для тех, кто хочет посмотреть спектакль, но не может придти 10 числа, на святках мы повторим спектакль по крайней мере еще один раз (и уже с несколько измененным составом). "Беда от нежного сердца" по Соллогубу планируется к показу в феврале 2010 года.

Приглашаем всех на наши спектакли! Всех желающих играть приглашаем к нам в студию! Всем, кто может и желает помогать нам во время проведения спектаклей, будем бесконечно рады! Звоните по телефону: 89154807040 (Мара Уварова - организатор и художник студии, помощник режиссера).

 

организатор студии

Яков Кудрин