23 марта на второй седмице Великого поста, приходской Молодежный хор спел свою восьмую службу и первую вечернюю Литургию Преждеосвященных даров. Литургия Преждеосвященных даров – одна из самых красивых великопостных служб. Эта Литургия совершается Православной церковью только в период Великого поста.

Лично для меня эта служба особенная и торжественная. Вместе с покаянным замиранием сердца ощущается радость сопричастности и торжества к этой красивейшей службе. Здесь мы поем: «Пришедше на запад солнца, видевше свет вечерний», – не в 8:30, а в 18:00, когда солнце действительно пришло на запад... И потом, когда я готовлюсь к причастию на утренней Литургии, то евхаристический пост получается как бы сам собой, потому как весь пост ты спишь, а утром приходишь на причастие. А тут ты трудишься в воздержании от пищи и воды с полудня, чувствуешь помощь Божию и в полной мере ответственность и важность евхаристического поста.

Было очень приятно, что ребята, которые не поют с нами, нашли время прийти на службу помолиться и причаститься всем вместе на вечерней Литургии Преждеосвященных даров!

Нина Мигалина