Очередная встреча молодежного клуба состоялась 1 августа в день преп. Серафима Саровского.
 
На встрече присутствовали: Яков Кудрин, Мара Уварова, Светлана Городова, Игорь Мисков, Валентина Китанина, Алексей Рябчиков, Ольга Терехова, Сергей Веселов, Андрей Зиенко, Антон, Анна, Евгений, Нина и о.Михаил (Палкин).
 
В первой части встречи мы познакомились и каждый поделился своими чувствами и мыслями с собравшимися. Многие рассказали о том, что накопилось за неделю. Провел эту часть встречи Яков.
 
Далее, как и было обещано, произошло небольшое знакомство с творчеством старейшего члена клуба - художницы Мары Уваровой. 

Представляем ее краткую биографию: Мара родилась в семье московских художников Георгия Уварова и Мары Даугавиете, окончила Краснопресненскую худ. школу, затем МГАХУ памяти 1905 года по спецальности "Дизайн среды", РАТИ-ГИТИС по специальности "Художник театра", оформила несколько спектаклей в настоящих театрах, организовала театральную студию "Петровский парк" на нашем приходе и, вот уже пять лет, является ее художественным руководителем (о театральной деятельности Мары больше информации - здесь). С 2011 года является членом МСХ в секции "Живописи". Постоянно участвует в различных выставках: как живописец, театральный художник, график, иллюстратор книги. Как в одиночку, так и в составе семейного подряда расписывает интерьеры. Некоторые работы Мары можно посмотреть на сайте ArtLib.ru.

Мара показала участникам встречи слайдшоу из своих избранных живописных и иных работ на большом экране с кратким комментарием о том, когда и при каких обстоятельствах эти работы создавались.

 

Немного рассказала о техниках и профилях, в которых работает.

После фото-ряда участники смогли посмотреть небольшую выставку, состоящую из «живых» работ в технике масляной живописи, уникальной графики (рисунки) и эстампа (офорты), а также книжек, оформленных Марой.

Во второй части на евангельском кружке мы дочитали 11 гл. от Матфея (11: 20-30): о проклятии «городов Израиля, в которых наиболее было явлено чудес» Господа, а также преподобническое чтение о благом иге и легком бремени (интересно, что последнее чтение совпало с днем памяти преп. Серафима). Также, вторым заходом, мы прочитали начало 12 главы (12: 1-8) об отношении Иисуса Христа к субботе. На обсуждении обоих отрывков было высказано много интересных мыслей. Ведущей этой части встречи была Светлана. Предлагаем Вашему вниманию традиционный комментарий из "Четвероевангелия" архиепископа Аверкия на это чтение и еще - на другой отрывок


 

На обратной связи были высказаны ценные замечания по поводу того, как лучше преподносить свое творчество в рамках художественного отчета: к примеру, о том, что можно побольше рассказывать о техниках и жанрах, а также о самом процессе творчества.

Еще немного фотографий: