21 февраля в рамках молодежного клуба «Петровский парк» состоялась очередная встреча–просмотр в рубрике «Киноприкосновение к христианству». Нам был показан фильм выдающегося режиссера Робера Брессона «Наудачу, Бальтазар». Радостно было видеть среди зрителей – и уже полюбивших этот фильм И.А.Красовицкого, И.В.Затуловскую, и впервые посетившего наш проект дорогого настоятеля о. Димитрия Смирнова.

Абсолютная отточенность и наполненность смыслом каждого кадра являются особенностью всего творчества великого мастера Брессона. Но в этом фильме еще глубже даже, чем в других его работах, чувствуется сильнейшее внутреннее напряжение, не ослабевающее до самого конца. Художник достигает огромной выразительности образов героев почти без актерской игры. Без намека на натурализм, как бы исподволь, приоткрываются самые страшные стороны бытия человеческого. В фильме образно явлена вся библейская история от сотворения мира до крестной смерти Господа Иисуса Христа, и далее – до конца времен. В ослике Бальтазаре, терпеливом и смиренном, художник дерзновенно являет нам невидимое присутствие Живого Бога. На глазах Бальтазара проходит жизнь человеков: большей частью – жестоких, реже – милостивых. Люди в основном пренебрегают присутствием ослика, а то и нещадно его эксплуатируют, издеваются над ним, или оказывают ему внимание, помощь, любовь. Тогда мы видим, отчетливо и ясно, отпадение человека от Бога или приближение к Нему. И как, например, не тронутое даже тенью греха лицо молодой девушки в начале фильма, увы, со временем отражает на себе печать нравственного падения и беззакония. В финале, преисполненный страданиями, Бальтазар умирает. К нему, откуда-то издалека (не из глубины ли веков!) собираются овцы, но, гонимые суетой, отворачиваются от него …

Этот фильм из числа высших достижений Робера Брессона и мирового кинематографа в целом. В нем с огромной силой звучит подлинная христианская проповедь. Невозможно забыть пронзительный образ главного героя фильма – поистине самое живое в нем существо.