Это Рождество и этот праздник - это то, о чём мечталось и чего мне хотелось больше всего на свете за четвёртый год, что я хожу к о. Димитрию Смирнову, потому что мне очень давно хотелось познакомиться с приходом, но я ничего не знала о мероприятиях, которые, как оказалось, постоянно организуются в приходе. 

Уставшие глаза всех организаторов этого праздника говорили мне о том, что это мероприятие - героическое усилие многих прихожан, отдающих свои последние силы для того, чтобы могли радоваться мы...

 Мы окунулись в домашнюю атмосферу, причём с профессионально организованной работой студий детского творчества, где можно было попробовать себя в эпистолярном творчестве, написав несколько строк от души неизвестному адресату (вела мастер-класс по праздничной почте Мара Даугавиете). Можно было ощутить себя художником и дорисовать кляксу, увидев в ней своё маленькое чудо (ведущая мастер-класса Нина Ромадина). Мой 8-летний Никола был в полном восторге от того, что его самолётик, дорисованный из кляксы, оказался на огромной праздничной ёлке!!! Особенно голодные сразу кинулись расписывать имбирные пряники, которых напекли такое количество, что восхищаешься ещё одному подвигу Ирины Ткач, проводившей мастер-класс... Лично меня поразили Ангелы... которых можно было вырезать из ажурных кружков для торта... и получался трубящий Ангел, напоминающий мне Оптину пустынь и песню Светланы Копыловой с песенной строкой о том, как "Ангелы трубят к последней битве"... И внутри всё переворачивалось от трепета к этому маленькому Ангелочку, за которым такая Сила и Мощь... Успела срисовать шаблон Ангела, чтобы сделать с детками дома (мастер-класс Наталии Парфеновой)... А дочке моей подруги - Машеньке, очень понравились самодельные открытки, которые поражали воображение красотой и нереальностью того, что такое можно сделать своими руками (мастер-класс Софии Ивановой). И, конечно же, можно только восхищаться терпению художника Георгия Уварова, нарисовавшего портреты всех желающих!!! 

После работы студий началось праздничное чаепитие, которое всех подкрепило, придало сил и порадовало!!! Причём, настолько вовремя!!! Почти сразу, как только дети мне сообщили о том, что они очень голодные...

А потом весь многочисленный зал собравшихся, объединило одно общее участие в незабываемой Дороге волхвов к Вертепу с преодолением полос препятствий, разбойниками, встречающимися на пути, с ответами на вопросы...


 

Уже не помню, что за чем было, но балалайка точно была из сказки, потому что ноги не могли устоять и пустились в пляс. И невозможно было не залюбоваться незабываемыми котом Базилио и лисой Алисой, когда они после долгой работы над художественными фотографиями, пустились в пляс!!!

Очень трогательным и романтичным оказался бал!!! От всего сердца благодарю ведущую танцев Анну Казакову, потому что для меня это было огромным подарком и очень порадовало, что танцевали все вместе, начиная с младенцев и кончая веселыми взрослыми!!! 

А кульминацией праздника был восхитительный спектакль-Вертеп, подготовленный организаторами торжеств Марой и Яковом, которым удалось передать спектаклем трепетное ощущение настоящего Чуда Рождества, причём так было значимо и то, что сейчас в Храме Христа Спасителя мы можем поклониться именно тем дарам волхвов, которые были принесены в дар нашему Господу почти две тысячи лет назад...

И, конечно же, очень хочется поблагодарить от всего-всего сердца заботливого о.Михаила, которому приходилось быть всюду, везде и сразу и дарить всем незабываемую радость Рождества!!!

Дети очень впечатлились ещё и тем, что помимо подарка в качестве незабываемого праздника и поделок, оказалось, что перед выходом на улицу, каждого ждал шикарный сладкий подарок!!! 

На празднике было восхитительно, здорово, весело, празднично и, самое главное, мы были все вместе - а это так для меня дорого и важно!!!


С благодарностью за то, что вы у нас теперь есть,
Юлия Давыдова.
 

Новость о событии на сайте www.moseparh.ru

Новость на нашем сайте www.petrovpark.ru