7-го ноября состоялась очередная встреча молодежного клуба.
 
Присутствовало 14 человек: Яков Кудрин, Мара Уварова, Артур Ваксян, Ольга Терехова, Анна Лавина, Игорь Мисков, Антон Чупрун, Алексей Кузнецов, Евгений Ханжин, Анна Юкова, Андрей Зиенко, а также совсем новые участники – Ирина Исааковна Кантор, Лариса и Александра.
 
В первой части встречи состоялось чаепитие, в процессе которого отметили день Ангела Якова, познакомились и поделились чувствами все присутствовавшие.
 
Далее под чутким руководством Артура состоялось долгожданное обсуждение фильма А.Эшпая «Шут» и дискуссия о том, насколько и каким образом человек может исправлять зло в окружающем его мире и людях.  При обсуждении мы убедились в том, что если зло направлено на наших ближних, Церковь или отечество – желательно их защищать, а если оно направлено на нас лично – лучшим выходом будет потерпеть это зло. Если же зло в человеке абстрактное (т.е. если человек не отвечает нашим этическим и эстетическим требованиям), другой человек не имеет морального права его «исправлять», как это замечательно было показано в фильме, а также в известном романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание».
 
Во второй части встречи мы продолжили читать Евангелие от Матфея (15:30-39) о прославлении Господа за сотворенные им чудеса и о насыщении 7-ю хлебами 4000 человек.
Традиционно помещаем ссылку на комментарий к чтению Арх. Аверкия (Таушева).

12.11.13
Мара Уварова