26 апреля мы читали Евангелие от Иоанна, глава 5, стихи с 1 по 15 (Ин. 5:1–15). Этот отрывок повествует об исцелении расслабленного. В обсуждении мы затронули много различных тем, звучащих в отрывке. Это и, собственно, тема исцеления и чуда, и тема «субботы», и другие.

Евангельское обсуждение проходило во второй части встречи, которая началась необычно поздно, поскольку первая часть оказалась очень интересна — и мы долго не могли остановиться. :))

В первой же части под руководством диакона Якова Кудрина мы обсудили смыслы православного богослужения. Разобрали, также, разновидности служб (если более точно — "суточный круг богослужения").

Отзывы участников встречи:

Дарья Горбаткова:

Состоялась очередная наша встреча ЕК! На этот раз с рассказом отца Якова о богослужениях и с обсуждением этой темы. Для меня оказалось очень ценным откровенность, с которой мы обсуждали эту тему. Вопросы, которые поставил отец Яков: а зачем службы? А почему именно так служатся? А зачем именно мне на них бывать? И в какой мере понятно то, что происходит? Вопросы эти обращают лично меня к сути. И ведут к ответственному отношению к церковной жизни. И правдивому присутствию... Перед людьми и перед Богом. Очень такой содержательный и честный разговор получился. Рада этому. Благодарно отцу Якову и всем присутствующим. А еще отец Яков рассказал, о том, какие службы бывают. О суточном богослужебном круге, о недельном, о годовом. Интересно и познавательно получилось. С интересом слушала. Спасибо отцу Якову! Надеюсь на продолжение раскрытия этой темы. И жду следующих встреч.

Антон Губкин:

Хотелось бы написать пару слов о последней встрече ЕК. Отец Яков заранее объявил, что первая часть ЕК будет посвящена теме православного богослужения, его видах и особенностях. Лично для меня эта тема очень актуальная, и я постарался быть вовремя. Встреча прошла на одном дыхании. Отец Яков предложил отказаться от формата лекции (действительно, литературу при желании можно прочитать самостоятельно) в пользу живого общения и обсуждения. Именно это для меня оказалось особенно ценно. Отец Яков поделился своим восприятием церковного богослужения, помог увидеть его красоту, многообразие, суть и смысл для православного христианина. Многое оказалось для меня очень близко и созвучно. Надеюсь, что на следующих встречах мы продолжим разбирать эту тему.

Подобный формат — когда первую часть мы посвящаем разговору о богослужении (или еще о чем-нибудь интересном) — планируется продолжать.

Напоминаем, что наши молодежные встречи проходят каждый четверг с 19.00 при Храме Митрофана Воронежского — http://petrovpark.ru/evangel-kruzhok