22-го мая состоялась очередная Евангельская встреча молодежного клуба.
 
Участвовали: Яков Кудрин, Мара Уварова, Анна Виноградова, Валентина Китанина, Игорь, Людмила Ближевская.
 
После краткого знакомства за чаем, участники встречи сразу перешли к чтению Евангелия. Мы вернулись к чтению подряд Евангелия от Матфея. На этот раз читалась 9-я глава (1-17 стихи): об исцелении расслабленного, о призвании апостола Матфея и о посте.

Многим из читающих глубоко запали слова Спасителя «пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы», а также мысль о полном послушании исцеленного расслабленного и мытаря-апостола. Из образа молодого и старого вина и мехов (кроме традиционного толкования «о младенцах во Христе» в связи с аскетическим постом) появился образ христианской жизни, которая должна изменяться и реформироваться только очень постепенно – эволюционным путем.
 
Помещаем здесь ссылки на комментарии к отрывкам арх. Аверкия (Таушева): Исцеление расслабленного, призвание Матфея и о посте.
 
После Евангельского чтения чаепитие продолжилось интересными рассказами о забавных случаях в заграничных поездках – каждому участнику нашлось что вспомнить в связи с этим.
 
На обратной связи было отмечено то, как удачно получилось с чтением поочередно по небольшим смысловым отрывкам – они замечательно настраивали на концентрацию внимания на конкретной теме или мысли.