В Великую Субботу приходской молодежный клуб «Петровский парк» провел новую для себя акцию. Участниками клуба была подготовлена поздравительная пасхальная листовка и, после одобрения о. Дмитрия, была распечатана в количестве 1000 штук и роздана пришедшим освящать куличи.

Основная цель акции – привлечь внимание к смыслу этого Дня, к тому, что происходит в храме, пригласить на Литургию, в идеале – сделать «захожан» прихожанами. Дополнительная задача состояла в том, чтобы привлечь молодежь в клуб и в другие молодежные проекты прихода. Все это требовалось сделать ненавязчиво, в рамках поздравления с Праздником. Красочный дизайн листовки подготовили Светлана Рудзиевская и Екатерина Штеренберг, текст подготовил Яков Кудрин. Был, также, использован фрагмент «Огласительного слова на Пасху» святителя Иоанна Златоуста. В раздаче листовок принимали участие Мара Уварова, Светлана Городова, Анастасия Полозова, Анастасия Кондрашова, Светлана Рудзиевская, Тихон Новиков, Лев Колесников, Александр Петров-Майский, Яков Кудрин. Доставить листовки из типографии помог Георгий Савельев.

Люди брали листовки охотно, с радостью. В Благовещенском храме было роздано около 900 штук. Приходилось довольно быстро «вручать» листовку – из-за большого потока и некоторой суеты. Редко удавалось пообщаться с людьми.

В храме святителя Митрофана была иная ситуация. Там было роздано более 100 листовок, которые раздавались не всем, а выборочно – преимущественно молодежи. При этом удавалось пообщаться, рассказать о клубе и других молодежных проектах, пригласить на службу. Атмосфера была очень спокойная, такого потока, как в Благовещенском храме, не ощущалось, на вручение листовки и общение было значительно больше времени.

Таким образом, в каждом из храмов раздача листовок происходила несколько по-разному. Вероятно и первый, и второй варианты уместны в зависимости от ситуации. Раздавать адресно – хорошо, больше шансов, что листовка принесет пользу, что человек придет на Литургию. Но думается, что и раздавать всем подряд – тоже правильно, в надежде, что кто-то отзовется.

В целом акция оставила очень светлые ощущения – чувствуется, что это дело нужное. Опыт, с учетом определенных наблюдений и замечаний, может быть использован в будущем.


Листовка (нажать на картинку, чтобы посмотреть крупный вариант):

Поздравительная листовка в Великую СубботуПоздравительная листовка в Великую Субботу

Фотографии с акции "Пасхальная весть":

Акция Пасхальная весть, клуб Петровский парк

Акция Пасхальная весть, клуб Петровский парк

Акция Пасхальная весть, клуб Петровский парк

Акция Пасхальная весть, клуб Петровский парк

Акция Пасхальная весть, клуб Петровский парк

Акция Пасхальная весть, клуб Петровский парк


Акция Пасхальная весть, клуб Петровский парк

Фотографии Дмитрия Кашкина и Якова Кудрина