В среду, 24 апреля, состоялась очередная Евангельская встреча молодёжного объединения «Петровский парк». Во встрече участвовали бессменные ведущие клуба Мара Уварова и Яков Кудрин, а также Ксения Городова, Светлана Городова, Дмитрий Городов, Валентина Китанина, Анастасия Полозова и новый участник Михаил. Михаил уже посещает Евангельские кружки на других приходах, например, группу храма Покрова Пресвятой Богородицы в Красном Селе, в которой участвуют друзья нашего клуба. Нашу группу Михаил посетил с приятельским визитом и для обмена опытом.



В начале встречи за чаем участники представили себя в необычном формате. Каждый вспомнил, чем увлекался в детстве, например, спортивные секции, музыкальные и хоровые занятия, и привёл какие-то забавные истории, связанные с этим. Благодаря этому атмосфера встречи получилась весёлой и тёплой.

Во второй части встречи мы разговаривали о том, как в этом году у каждого из нас проходит Великий пост: ребята поделились своими открытиями, переживаниями, новым опытом и неудачами и пожелали достойно, молитвенно и плодотворно провести Страстную Седьмицу и ещё с большей радостью встретить Светлое Христово Воскресение.


На фото (слева направо): Михаил, Анастасия, Ксения, Дмитрий, Яков, Мара, Валентина, Светлана

В третьей части встречи был проведён Евангельский кружок. Читали 8 главу Евангелия от Матфея, 14-34 (исцеление Петровой тёщи, укрощение бури на море, исцеление бесноватых и изгнание легиона бесов в стране Гадаринской). Особенно ярко высказывались Яков Кудрин и Дмитрий Городов. Яков привёл некоторые паралелли с современной ситуацией в обществе, а Дмитрий, сотрудник паломнической службы, специализирующейся на поездках на Святую Землю, наоборот, вспомнил древние времена и нарисовал образ народа, ищущего встречи с Христом в районе моря Галилейского. Известный, однако не слишком понятный некоторым эпизод с изгнанием бесов и вселением их в стадо свиней, потребовал прочтения толкования епископа Аверкия Таушева, которое обогатило участников встречи более глубоким пониманием этого евангельского отрывка. А Мара Уварова в связи с этим эпизодом вспомнила «Бесов» Ф. М. Достоевского и провела некоторые паралелли с этим произведением.

Ксения Городова впервые попробовала быть модератором всей встречи, и, надо отметить, что со своей задачей она справилась блестяще.

В конце встречи участники соборно помолились за своих духовных наставников, близких, коллег и друзей и поблагодарили Господа за дарованное им в настоящем дне.
Слава Богу за всё!
 

Светлана Городова