15 января 2017 года состоялся показ спектакля «Рождественская история про Скруджа» приходской театральной студии «Петровский парк» по повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе».

Инсценировка была сделана Марой Уваровой специально для Студии в прошлом году, на прошлое Рождество спектакль был показан трижды. В спектакле вживую звучат рождественские колядки и песни на английском. Декорации выполнены художниками Екатериной Штеренберг и Марой Уваровой, костюмы сшиты и подобраны профессиональным художником по костюму Майей Арсеньевой. Режиссер-постановщик спектакля – Валерий Шалавин.

В этом году были введены новые исполнители ролей. Поздравляем дебютантов! Спектакль очень понравился нашим зрителям (которых было немало): как маленьким, так и большим.

По отзывам зрителей – театральной студии "Петровский парк" удалось создать удивительную сказочную атмосферу и перенестись в Рождественский Лондон времен Диккенса. Этому способствуют и костюмы, и массовые сцены, и хоровое пение рождественских песен на английском языке, и, конечно, новый прекрасный задник, специально созданный для этого спектакля. 

Немного отзывов о спектакле:

Отзыв Александра Семёнова, зрителя:

"Не ожидал, честно говоря, что от внешне простого, частично даже детского, сюжета я получу столько удовольствия!

В спектакле удалось создать атмосферу рождественского праздника, который при зимнем холоде создает ощущение уюта и умиротворенности. «Народные» сцены спектакля занимают значительную часть, но они очень живые, нескучные, динамичные. Скруджа (Вячеслава Майорова) отметила даже моя маленькая крестница, которую я возил на спектакль; она сказала, что актер очень подходит под эту роль. Некоторые моменты особенно запомнились своей душевностью, например, когда Белла (Дарья Горбаткова) очень выразительно объясняла молодому Скруджу (Алексей Никонов), почему она от него уходит, а Боб Кретчит (Михаил Спиридонов) трогательно и бережно ухаживал за своей супругой миссис Кретчит (Марина Полякова)!

Отдельно стоит отметить костюмы, которые создают ощущение и времени, и праздника: простолюдины, джентльмены, дети, третий дух – Смерть.

Большое спасибо театральной студии, которая на основании своего 7-летнего опыта позволяет представлять разнообразный репертуар, радуя зрителей качественными спектаклями и вовлекая в эту важную просветительскую работу всё новых и новых артистов!"

Отзыв зрителя - Ольги Шараповой:

"Действительно, мне первый раз удалось побывать на спектакле театра! Всем актерам и участникам подготовки спектакля - глубокий респект! Они смогли создать чудесное Рождественское настроение у всех пришедших на этот праздник! Если с мастерством Якова и Мары я уже была знакома - и оно, как всегда, было выше всяких похвал, то Дарья Горбаткова и Анастасия Кондрашова (которых я знаю по Евангельскому кружку) неожиданно открылись для меня с новой стороны: обе они оказались просто прирожденными актрисами! Дарья очень нежная, хрупкая, с прекрасным мелодичным голосом, Анастасия - с обаятельнейшей улыбкой, создающей неповторимое позитивное восприятие всего, что она говорит! Сцены, где участвовал весь коллектив, были просто великолепны! И неудивительно, что столько людей собирает каждый спектакль студии, невзирая на холод или кризис! В Новом году хочется пожелать всем участникам новых творческих успехов и удач!"

Отзыв участницы спектакля - Дарьи Горбатковой:

Сыграли наш спектакль! Для меня он первый... Первая роль и первый выход на сцену перед зрителями. Волновалась сильно, но волновалась с радостью!.. Здорово поддержали пришедшие близкие люди.
А вот такой отклик я получила после спектакля от подруги:
"Замечательно сыграли! Такое удовольствие и радость на вас смотреть. Спасибо!!!!! И БРАВО! Дашенька, поздравляю тебя с очень удачным дебютом! У тебя так гармонично все получилось! Я поверила! Очень хорошо сыграла! И все молодцы! Так талантливо и красиво, и празднично!!!! Такие интересные и красивые костюмы - очень достоверные. Словно перенеслась в ту эпоху! И декорации замечательные! Я в восторге! Всю дорогу Коле рассказывала про вас! И маме! Хочется еще на тебя посмотреть! Даша, Играй еще!!!!!!!" (Анна Туманова)

Отзыв участника спектакля - Сергея Никулина:

"Мне было радостно и приятно участвовать в спектакле "Рождественская песнь в прозе". Также радостно было находится в прекрасной атмосфере объединяющей людей единых по духу, православных людей. Да благословит Бог наш театр! В спектакле у меня было несколько ролей, где показаны разные образы, насколько, конечно, мне это удалось, судить не берусь. Скажу о себе, что этот спектакль мне понравился. Дай Бог помощи театральной студии. Благодарю моих друзей-партнеров: Мару, Якова, Вячеслава, Елизавету, Дарью, Дарью, Марину, Алексея, Александра, Екатерину, Анастасию, Михаила, Виктора, наших юных актеров.

Подробнее о спектакле

Первый показ проходил в рамках Рождественской Ёлки 17 января 2016 года.