Теплый июльский день. Цветущий луг, воздух, наполненный ароматом. И бабочки, разноцветные бабочки, порхающие над цветами... Эта картина 40-летней давности вдруг всплыла перед моими глазами в зале Православно-просветительского центра на балу, посвященном 70-летию Победы. Так же легко и грациозно порхали вокруг кавалеров партнерши в платьях довоенного и послевоенного покроя. Белые кружевные воротнички, белые носочки над туфельками, косы «корзиночкой». Многие гости в гимнастерках. Маленькой девочкой я еще застала эту послевоенную моду. 

Под звуки той же музыки, которая теперь звучала в зале, кружились на танцплощадках со своими подругами наши отцы и деды до войны. А потом бережно хранили в своих сердцах воспоминания о тех мирных довоенных днях во время войны «в лесу прифронтовом» под звуки гармони или аккордеона. Это помогло им перенести четырехлетние нечеловеческие испытания и победить.

Во всяком случае, мой отец, прошедший от Курской дуги до Берлина в составе 115 минометного Новозыбковского полка 35 отдельной гвардейской минометной Речицко-Брандербургской Краснознаменной ордена Б.Хмельницкого бригады Резерва Главного Командования, попросил меня разучить на «трофейном» аккордеончике вальс «В лесу прифронтовом». И всегда пел:
«…и каждый думал и молчал о чем-то дорогом…», «…и каждый знал – дорога к ней идет через войну…», «…и что положено кому – пусть каждый совершит…».

Это повторяющееся «каждый»… Сколько их было…

И мы все, их потомки, находившиеся на балу, погрузились в атмосферу воспоминаний, тихой грусти об ушедших, радости Победы и огромной благодарности ветеранам, родным и незнакомым, добывшим эту Победу через испытания и жертвы.

На балу мы как бы переместились на время в те годы, когда наши ветераны были молодыми. Можно было почувствовать, чем они жили, что было для них близко и дорого. Увидеть, потрогать предметы быта, которые их окружали и уже ушли из нашего обихода. Можно было попечатать на пишущей машинке «Эрика» довоенного выпуска, сфотографироваться, держа около уха трубку антикварного уже телефона, покрасоваться на мотоцикле 45-го года, полистать альбомы с видами прекрасных городов, еще не разрушенных войной, ощутить в руке тяжесть цельнометаллического утюга, которым гладили (утюжили?) свои наряды наши бабушки, потрогать старые фотоаппараты, которые держали в своих руках наши родные, и которые сохранили для нас их лица…

А с фотографий на стенах на нас смотрели наши любимые ветераны – молодые, красивые и сильные… Многие в военной форме, украшенной боевыми наградами.

Хочется поблагодарить всех организаторов и участников бала за их усилия. Думаю, бал не оставил никого равнодушным, помимо участия в замечательных танцах, он оживил интерес к прошлому своей семьи и своего народа. А, главное – освежил чувства благодарности и любви к старшим родственникам, ответственности перед ними, которые не могут угаснуть и будут передаваться следующим поколениям.

Надежда Исааковна Цыганова, гость бала.

 

Смотреть: Фотоальбом бала

 

Отзывы гостей:

 

Юлия Давыдова
Огромная благодарность всем-всем организаторам и помощникам чудеснейшего бала, который совпал не только с 70-летием Победы, но и с Пасхальной радостью, которая дарит надежду на встречу с теми, кто отстоял своими жизнями наши жизни... Особенно трогательно, что бал проходил в любимом приходе, что на балу было много-много дорогих и родных лиц, отчего бал стал ещё более тёплым, объединяющим всех и неповторимым !!! Спасибо всем фотографам за фотографии – за те мгновения прошлого, которые радостно снова вспомнить, и за живое ощущение во время бала !!! Христос Воскресе !!!


Дмитрий Архангельский
Хочу выразить организаторам бала свою глубокую благодарность за такой прекрасный бал и великолепную подготовку мероприятия! Всё было к месту и вовремя, без единой заминки. Отлично были организованы раздевалки, работал буфет с хорошим ассортиментом хлебобулочной продукции. В самом зале действовала очень интересная выставка вещей времён войны, можно было потрогать историю руками и сфотографироваться с ней. Также хорошей была подборка танцев, в них принимали участие практически все. Отлично была записана фонограмма. А концертные номера в исполнении хора и артистов, конкурсы, викторины – ну, это вообще вне конкуренции! В общем, моя оценка отлично с плюсом! Приглашайте ещё – обязательно приду.


Вячеслав Майоров

Пасхальный бал «Весна Победы» был для меня открытием, приятным открытием, неожиданным, что вдвойне приятно. Начну с того, что торжественно объявлю прошедший бал первым в моей жизни балом! Первым! Ура товарищи! Так уж случилось, что больше по дискотекам и клубам хаживал. Надо же кому-то деградировать...
Но вот меня пригласили в иное место, и я на балу. Первое, что бросается в глаза, – обилие красивых лиц, изящных фигур, особенно женского пола, хочется отметить, что и мужчины в основной своей массе выглядели очень прилично. Много, очень много улыбок, но строгих лиц тоже хватает. Я считаю это правильно, нечего тут «хиханьки», бал дело серьёзное. Так. Отвлёкся!
Второе: тема бала – Победа в Великой Отечественной войне! Сделано немало. Оружие на стенах, на сцене пулемёт и снаряд (и то и другое тяжёлое). Участники бала в военной форме того времени. Были представлены песни о войне в исполнении мужского хора, отдельные танцевальные номера, посвящённые войне, стихи..., всего не упомнить. Смотрел и думал, не дай Бог повторения тех трагических событий. Вот так увидеть симпатичных танцовщиц в военной форме. Пусть лучше в цветастых платьях. Опять отвлёкся.
Третье: как мне показалось, основная масса танцующих прекрасно знают, как это делать – вальсировать. Не хочу обсуждать кого-то, я сам рванул-таки в танец и сразу же отдавил с десяток ног (может больше). Прошу прощения! Оказалось что я, мягко говоря, не танцор. Хотя, ничто не мешало. Вспомнил кого-то из умных : «Каждый должен заниматься своим делом, тем, что он умеет». Я начал фотографировать и, чуть позже, рисовать портреты. Это, по мнению критиков, у меня выходит неплохо.
Ближе к финальной стадии бала, на сцену вышел певец, я бы сказал, «с большой буквы!». Прекрасный голос и, что для меня важно – тембр, давно так не «уходил» в песню. Отдельное БРАВО!!!
Организаторам бала спасибо за их труд! За то, что пригласили меня, спасибо!
Вывод. Надо учиться танцевать. Надо посещать балы.

Алина Добрынина
Еще один шедевральный бал от «Танца Весны» и «Петровского парка»! Какая прекрасная подготовка! Какое оформление зала! (Маре мое восхищение!) По крупицам собранные артефакты того времени хотелось разглядывать и трогать! Все продумано и выверено. Одним из достоинств (и в то же время недостатком) бала была организация разных интересных площадок в одно и то же время. Хотелось оказаться и там, и там! И на конкурсе, который проводил Сергей Луцковский, и на площадке, где пели и плясали под гармонь, да еще и пирожками угоститься на фуршете. Мне еще очень нравится, что эти балы - долгие по времени, успеваешь насладиться и погрузиться в атмосферу праздника полностью. По-моему, балы в честь Дня Победы надо проводить каждый год! (И именно здесь, а не только в саду «Эрмитаж».) Люди успеют к следующему году пошить себе наряды, собрать и привезти свои сохранившиеся семейные раритеты. Это тот праздник, который достоин быть отмеченным ежегодно, а не только в круглые даты! К величайшему моему сожалению, я вынуждена была уйти с половины бала, может быть, поэтому мне так хочется, чтобы он еще раз повторился!!!

Лидия Качкина
Да, присоединяюсь! Огромная подготовка, продуманность во всем, было очень интересно, душевно! Спасибо организаторам, ведущим!

Мария Зимина
Полностью поддерживаю! Замечательный бал, трогательный, патриотичный и радостный!

Мария Спиридонова
Хочу выразить свою признательность организаторам! Спасибо Вам за этот чудесный бал. Понравилось все. А какое украшение зала. И георгиевская лента, украшающая занавес, и сколько разных артефактов, фотографий... Все настолько хорошо продумано. И полевая кухня с очень вкусной кашей! Очень все красиво и празднично! Спасибо всем организаторам, ведущим, выступающим и всем, кто помогал и организовывал этот праздник. Согласна с Алиной, что нужно каждый год устраивать такой праздник, не только в саду «Эрмитаж».

Юрий Федоров
Поздравляю всех с состоявшимся балом, в подготовку которого вложено столько сил!
Фотоуголок и фотоплощадка бесподобные! Все очень эффектно смотрятся с патефоном, телефоном, печатной машинкой, мотоциклом, ППШ и т.п. Платья у дам замечательные, к выбору формы многие подошли ответственно. Слава Фролов в морской форме – молодец, отличился, синий цвет хорошо дополнил хаки. Ура!

Стелла Хлебникова
Спасибо огромное организаторам!
Было приятно вспомнить старые песни и воспроизвести в памяти лица прадедов и бабушки. Спасибо большое!

Алексей Никонов
Спасибо за замечательный бал! Очень рад, что пришел, жаль под гармонь так и не поплясал. Спасибо участникам фотосессии на улице Алесе и Евгению (Реконструктор Евгений Беляев)

Лена Титова
Огромное спасибо организаторам бала!!! Такая атмосфера тепла, радости и света!!! Спасибо за патриотизм, за любовь к Родине!!!

Елена Пак
Впервые участвовала в таком мероприятии – впечатления очень позитивные. Просьба к организаторам от коллектива: хочется побольше таких балов, где одежда более демократична, не нужно много думать над нарядом, а можно просто придти, хорошо провести время и потанцевать!

Наталия Дементьева
Большое спасибо за чудесный бал! Думаю, каждый смог найти занятие по душе и унести с собой частичку тепла. И отдельное спасибо, что в программе балов стали появляться танцы из программы СБТ. Это как дополнительный стимул совершенствоваться!

Алексей Лащенов
Благодарю всех организаторов и помощников за чудесный бал! Было ощущение, что переживаешь весну 45 года и понимаешь, хотя бы немного, то непередаваемое чувство восторга наших дедушек и бабушек, от Победы над врагом и от воцарившегося мира на Земле! Такого восхитительного бала в моей жизни еще не было!

Алексей Белов
Благодарю организаторов бала и всех, кто принимал участие в его создании, а так же замечательных гостей бала! Этот бал действительно был особенный, что подчеркивает наша юбилейная дата великого праздника Победы! Мужчин интересовало оружие, женщин наряды и интерьер, а всех вместе заинтересовал мотоцикл! В этот великий день нас объединил праздник Победы и танцы!

Юлия Орлова
ОТЛИЧНЫЙ БАЛ!!! Большая благодарность всем организаторам и участникам! Спаси Господи!

Ольга Ефимова
Спасибо за удивительный бал, который передал военно-победную атмосферу!

Наталия Межова
Огромная признательность организаторам за невероятный бал, за атмосферу, за тепло, за танцы, когда просто невозможно было устоять на месте. Лучший бал, на котором я когда-либо была.

Мара Уварова
За танцы группы «СБТ» отдельное спасибо! Очень понравилась простая и прекрасная Рио-Рита.

Мария Дьячкова(ответственная за танцевальное направление)

Дорогие гости и все участники бала! Спасибо вам за прекрасное настроение, огромное количество стилизованных и даже самых настоящих исторических костюмов и образов, за вашу поддержку всех наших задумок: полевой почты, викторины, военных песен и танцев под гармонь.
Над балом работала большая команда организаторов, художников, дизайнеров, техников, поваров и много помощников. Мы очень старались сделать наш бал интересным, ярким и запоминающимся. Хотели, чтобы каждый нашел для себя что-то интересное.

Спасибо приходу за поддержку наших проектов! Жаль, о.Дмитрий уехал в командировку, не смог нас посетить. Зато о.Михаил, как всегда, не бросил, напутствовал и благословил наш праздник.
Но все-таки, самое главное в любом бале - это танцевальная программа. И здесь нет равных нашим любимым педагогам, танцмейстерам Наталии Даниловой и Сергею Луцковскому! Они сумели связать воедино все танцы, выступления, музыку, стихи, и на одном дыхании провести нас от начала бала до его завершения.

Спасибо Якову Кудрину за решение всех сложных вопросов, связанных с организацией, за мудрость, спокойствие, юмор, помощь и поддержку;
Алёне Стариковой за море идей, энергию и постоянную помощь в подготовке бала безостановочно в течение двух месяцев;
Маре Уваровой и всем ее помощникам и дизайнерам за украшение зала, аутентичность и атмосферность. Это Екатерина Штеренберг, Надежда Кузнецова, Ксения Калинина, Мария Толмачева и их многочисленные помощники, которые в пятницу и субботу наводили красоту в зале.
Антону Дьячкову, моему мужу, который три дня безвылазно провел в зале, готовя его к балу, выбираясь только для перевозки необходимых вещей и продуктов. Без его поддержки ничего бы не было.
Спасибо Вячеславу Обручу и его племяннику Илье за профессиональное звукорежиссирование бала, подзвучку фойе и улицы!
Нашей фронтовой агитбригаде: гармонисту Павлу Уханову, Марии Хрузиной и Марии Маршининой ;
Ксении Калининой за дизайн всей печатной продукции бала;
Вячеславу Фролову - автору замечательной викторины;
Анне Казаковой за прекрасное администрирование;
майору Михаилу Радченко за предоставление своего военного арсенала;
Владиславе Гаврилашенко - администратору студии и ответственной за дресс-код нашего бала;
Благодарность всем выступающим:
- мужскому хору нашего прихода и отдельно о.Феодосию за любимые песни;
- Ларисе Просвириной за исполнение вальса и поддержку агитбригады в перерыве на улице;
- прославленному певцу, басу Федору Тарасову;
- Юлии Гальцовой и Виталию Прокофьеву, танцорам международного класса за зажигательное танго;
- ансамблю "Спектр" за полный печали танец, посвященный почившей совсем недавно руководительнице ансамбля Елене Аркадьевне;
- ансамблю "Гармония" и
- ансамблю "Танец весны"!


Спасибо всем, кто пришел! Ждем вас на новых балах и других проектах "Петровского парка" и студии "Танец весны".