24 мая 2014 года наш молодёжный евангельский клуб посетил Николо-Угрешский монастырь по предложению постоянного участника наших встреч Александра Егоркина, который живёт рядом с этим удивительным местом.*

Погода выдалась солнечной, по-летнему тёплой и чудесной, а монастырская территория поразила нас своей уникальной атмосферой: сочетание новых и старинных храмовых построек, на аллеях – прогуливающиеся пары и семьи с детьми, для которых особый интерес представлял пруд с гусями-лебедями, пасущаяся на выгуле корова и возможность покормить с рук многочисленных голубей. Нас вдохновила роспись величественного Спасо-Преображенского собора, в котором почивают мощи св. преподобного Пимена Угрешского, одного из прежних настоятелей обители. Александр Егоркин подготовил подробный рассказ о храмовом комплексе и об истории монастыря, и стал для нас «самым лучшим в мире экскурсоводом». Посетили мы и просторную трапезную монастыря, где смогли угоститься вкусным и сытным обедом.

В выездном мероприятии приняли участие: Александр Егоркин, Мара Уварова, Яков Кудрин, Дмитрий Городов с супругой Ксенией и тремя малышами, Светлана Городова, Мария Громова, Мария Зимина с дочкой, Екатерина Штеренберг, Дмитрий Кашкин, Николай Орлов, Дмитрий Пушкарёв, Виктор Устименко, Евгений Ханжин.

Благодарим Бога и всех наших спутников за отлично проведённый выходной!

Планируем развивать традицию совместных выездов. Следите за анонсами.

Светлана Городова

Фотоальбом встречи

 

* Монастырь основан в 1380 году великим князем Дмитрием Донским на месте явления иконы Святителя Николая Чудотворца. По преданию именно здесь войско князя остановилось на отдых на пути к полю Куликову. Явление иконы укрепило Дмитрия Донского, отчего святой благоверный князь произнёс «Сия вся угреша сердце мое» («Это всё согрело сердце моё»). С тех пор это место называется Угреша, а сам монастырь Николо-Угрешским (по материалам Википедии).

Подробнее о монастыре.

Официальный сайт монастыря.