На встрече 18-го июля были: Света Городова, Яков Кудрин, Мара Уварова, Артур Ваксян, Сергей Веселов, Алексей Копылов, Валентина Китанина, Ольга Терехова, Анна и Егор, Екатерина Мякиш, Екатерина Ланская, а также новые участники: Андрей Зиенко и Антон.

На этот раз мы вернулись к формату, который был совершенно незаслуженно забыт на целых два месяца, - формату разбора богослужебных текстов. Разбирались тексты праздника Святой Троицы (Пятидесятницы). Это были стихиры, ирмосы и тропари первых песен канона, а также, кондак праздника. Участники либо впервые узнали переводы текстов, либо открыли для себя что-то новое в них. Тексты этого праздника не очень сложные для понимания, но и не самые простые - в любом случае, без вдумчивого отношения и, возможно, без того, чтобы вооружиться переводом, вряд ли можно понять о чем в них говорится. В одних проводится параллель между Ветхозаветной историей с Вавилонской башней, когда Бог разделил людей, разделив их языки (так что они перестали понимать друг-друга) и Днем Пятидесятницы, когда Святой Дух, сошедший на учеников Христа, научил их говорить новыми языками. В других текстах прославляется Святая Троица. А в третьих, к которым относится и всем известная стихира этого дня - "Царю Небесный", содержится обращение ко Святому Духу.


Формат вызвал всеобщий интерес и массу отзывов. Все сошлись в том, что следует продолжать его.

Во второй части был традиционный Евангельский кружок, на котором мы продолжили читать и обсуждать Евангелие от Матфея (конец 10-ой главы).

Приглашаем на очередную встречу - в четверг 25 июля в 19.00. Помимо чтения Евангелия, планируется рассказ о поездке в США одной из наших участниц.

Яков Кудрин

Еще фото со встречи: