Вчера (29 мая), в день преполовения Пасхи, состоялась очередная встреча Молодежного клуба. Читалось и обсуждалось чтение этого дня  (Ин. 7:14-39). Отрывок вызвал живое обсуждение и дискуссию. В частности, родилась дискуссия о том, как узнать – где истина, а где уклонение от нее в многообразии идеологических направлений в Церкви. Например, кто-то говорит, что нужно бежать от электронных карт, а кто-то считает, что в этом нет ничего страшного. Одни говорят, что нужно переводить службу на русский язык, другие категорически против этого. Как простому верующему не смущаться в таком разнообразии мнений и различных подходов.

Возможным ответом прозвучали слова Христа из данного отрывка: «Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня; кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем».

Все сошлись в том, что при возможном многообразии точек зрения, главное то, ради себя, своей славы, своей правоты человек на чем-то настаивает или он отрешается от себя и ищет правды Божией. В «Четвероевангелии» епископа Аверкия (Ташева) комментарий к стиху такой: «Средство удостовериться в божественном происхождении этого учения — это решение человека «творить волю Божию». Кто решится творить волю Божию, тот по внутреннему чувству удостоверится, что это учение от Бога. Под «волею Божией» здесь надо понимать весь нравственный закон Божий: как закон совести, так и ветхозаветный закон. Кто захочет идти путем нравственного совершенства, исполняя этот закон, тот внутренним чувством поймет, что учение Христово есть учение Божественное. Господь и подчеркивает это, говоря, что Он проповедует, ища славы Пославшего Его, а не ищет славы для Себя, как проповедующий Свое собственное учение».

Так как данный отрывок богословски сложный и очень глубокий, возникло много вопросов и недоумений, в том числе касающихся текстологии и историко-культурного контекста. Мы размещаем здесь ссылку на комментарий из «Четвероевангелия» епископа Аверкия Таушева: Господь на празднике кущей.

На встрече были: Яков Кудрин, Мара Уварова, Екатерина Ланская, Дмитрий Городов, Ксения Городова, Светлана Городова, Игорь Мисков, Валентина Китанина, Андрей Остроухов, а также новые участники: Татьяна Ноздрина и Олег Лазарев.


Приходской молодежный клуб Петровский парк, Евангельский кружок 29 мая 2013


Приходской молодежный клуб Петровский парк, Евангельский кружок 29 мая 2013

Приходской молодежный клуб Петровский парк, Евангельский кружок 29 мая 2013

Приходской молодежный клуб Петровский парк, Евангельский кружок 29 мая 2013